новость Россия полностью расплатилась с МВФ

01.02.2005
Алексей Кудрин. Фото с сайта www.lenta.ru

Алексей Кудрин. Фото с сайта www.lenta.ru

Россия вчера, 31 января, погасила долг перед Международным валютным фондом (МВФ) на сумму $3.3 млрд. Как передает AK&M, об этом сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Таким образом, по словам министра, Россия больше не является должником МВФ. Эти средства, как отметил министр, фонд может направлять "для стабилизации финансовой ситуации в других странах, которые в этом больше нуждаются".

По словам Кудрина, экономия средств в виде процентов в связи с досрочным погашением долга составила $204 млн. В соответствии с графиком платежей Россия должна была погашать долг перед МВФ до 2008 года. Сэкономленные средства, как подчеркнул министр, будут, в частности, направляться на цели социально-экономической политики. "Это также влияет и на улучшение общего состояния долга, развитие российских финансовых рынков", - сказал он.

Напомним, что о готовности России досрочно погасить долговые обязательства перед МВФ президент Путин заявил в ноябре прошлого года на встрече с директором-распорядителем фонда Родриго Рато. Распоряжение правительства о погашении долга за счет средств Стабилизационного фонда было подписано премьером Михаилом Фрадковым 29 января.

Согласно действующему законодательству, средства Cтабфонда могут использоваться в том числе на погашение внешнего долга если его объем превышает 500 млрд рублей. Эта отметка была пройдена в декабре прошлого года. За последний месяц 2004 года стабфонд пополнился на 59.71 млрд рублей и на 1 января 2005 года составил 522.27 млрд рублей.

01.02.2005


новость Новости по теме