новость Дело Аяцкова незаметно закроют

06.07.2004
Дмитрий Аяцков. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

Дмитрий Аяцков. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

В понедельник губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заявил на пресс-конференции, что в ходе проверки материалов возбужденного против него уголовного дела уголовно наказуемых преступлений не выявлено. Как пишет во вторник "Коммерсант", судя по заявлениям губернатора, за итог проверки он не беспокоится, хотя даты завершения проверки и не знает. То же самое нефоициально подтверждают и в прокуратуре области.

13 мая против Дмитрия Аяцкова было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и злоупотреблению служебным положением. Через четыре дня губернатора обвинили по этим статьям в издании распоряжения о незаконной растаможке американских комбайнов Case, использовании самолета в личных целях и непогашении банковских ссуд, выданных сотрудникам правительства области. Однако 21 мая постановление о возбуждении дела было отменено, его материалы переданы на проверку в отдел Генпрокуратуры по Приволжскому федеральному округу. Первоначально проверка должна была продлиться десять дней, затем срок был увеличен до 30 дней. Однако дата завершения проверки до сих пор неизвестна, а в окружении губернатора отмечают, что уже к концу июня настроение Аяцкова заметно улучшилось. "Тучи над моей головой рассеялись",– заявил он на одном из последних заседаний областного правительства после встречи с главой президентской администрации Дмитрием Медведевым.

Пресс-конференцию свою в понедельник губернатор и вовсе начал с комплиментов в адрес генпрокурора, "наводящего порядок". Обиделся же на проверяющих Дмитрий Аяцков только за то, что они рассказали прессе о двух огромных коттеджах на окраине Саратова, где живут глава области и его семья. На вопрос, откуда он взял средства на их покупку, Аяцков ответил: "Вы что, считаете мои деньги? Я же ваши не считаю".Дмитрий Аяцков заверил, что все его доходы отражены в налоговой декларации. "А что касается политики в моем деле, то я даже и говорить об этом не хочу,– резюмировал он, – каждый день в Кремль идут, бегут, несут... Только вот потом все это обратно возвращается". Ранее сам Аяцков связывал возбуждение уголовного дела с началом кампании по выборам губернатора, запланированным на весну 2005 года.

По неофициальным данным, полученным "Коммерсантом" из прокуратуры Саратовской области, проверка материалов дела губернатора будет завершена 17 июля. И тогда же дело окончательно закроют.

06.07.2004


новость Новости по теме