новость Генпрокуратура начала дополнительную проверку дела Аяцкова

24.05.2004

Отдел Генеральной прокуратуры в Приволжском федеральном округе (ПФО) в понедельник начал дополнительную проверку материалов по делу губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе приволжского отдела Генпрокуратуры.

Для проведения проверки в Саратов выехал сотрудник отдела Генпрокуратуры в ПФО. По словам собеседника агентства, проверка продлится от трех до десяти дней.

Генпрокуратура РФ 20 мая отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. "Постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное прокуратурой Саратовской области, отменено, и материалы направлены для дополнительной проверки в отдел Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В документе отмечается, что в ходе изучения уголовного дела Аяцкова было установлено, что решение о возбуждении дела было принято преждевременно. "Не были истребованы в полном объеме документы о финансово-хозяйственной деятельности администрации области и других структур, а также не был проведен ряд необходимых для принятия правильного процессуального решения о возбуждении дела проверочных мероприятий", - считают в Генпрокуратуре.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 286-й (части 2 и 3) и 285-й УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями" и "Превышение должностных полномочий"), было предъявлено губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову 17 мая. Аяцкова обвиняли в том, что по его распоряжению 70 миллионов рублей были переданы из областного бюджета в счет погашения таможенных платежей за 20 американских зерноуборочных комбайнов "Кейс", которые впоследствии оказались в руках частных предпринимателей.

24.05.2004