новость У Аяцкова в кабинете провели выемку документов

14.05.2004
Дмитрий Аяцков. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

Дмитрий Аяцков. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

В четверг следователи прокуратуры Саратовской области провели выемку документов в кабинете губернатора Дмитрия Аяцкова.

Как сообщил "Коммерсанту" высокопоставленный источник в правительстве Саратовской области, выемка документов началась во второй половине дня и завершилась около 19.00.

"Выемки в моем кабинете не было, поскольку мой кабинет - не архив. Выемка вчера началась, и сегодня продолжается в бухгалтерии и в первом отделе, где содержатся документы с грифом "секретно", - разъяснил Интерфаксу сам губернатор.

Аяцков также сообщил, что в четверг получил повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу о покупке областным правительством партии американских комбайнов Саse.

Губернатор также отметил, что хотя, согласно полученной им повестке, его вызвали на допрос в качестве подозреваемого по уголовному делу, постановления о возбуждении уголовного дела он не видел. Как сообщает Саратовская ГТРК, обвинение касается статьи 286 УК России "О превышении должностных полномочий".

Прокуратура уже возбуждала уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий против бывшего вице-губернатора, а ныне спикера облдумы Сергея Шувалова.

Скандал начался в августе 1998 года, когда правительство Саратовской области приобрело 20 комбайнов Case. Их получателем выступило ГУ "Областная продовольственная корпорация". Разразившийся 17 августа кризис и стремительный рост курса доллара к рублю не позволили корпорации вовремя заплатить таможенные пошлины в размере $7,3 млн. Обязательства по растаможке взяло на себя областное правительство. Соответствующее письмо подписал в 1998 году господин Шувалов. Однако эти обязательства правительство не выполнило. На конец 2001 года долг перед таможней с набежавшими процентами составил $8 млн – почти 5% областного бюджета-2001. В январе 2002 года против вице-губернатора было возбуждено уголовное дело. По мнению прокуратуры Саратовской области, господин Шувалов не имел права самостоятельно вносить изменения в расходную часть бюджета. Для этого областная дума должна была внести изменения в закон об областном бюджете.

В сентябре 2002 года Шувалов был избран в областную думу и обрел иммунитет от судебного преследования. А в декабре Саратовский областной суд рассмотрел дело Case и вынес решение об отсутствии в действиях бывшего вице-губернатора состава преступления. Дело было закрыто. Однако прокурор области Анатолий Бондар не раз потом заявлял, что следственные органы к этой истории еще вернутся.

Дмитрия Аяцкова не привлекали к делу даже в качестве свидетеля. В то же время в течение всего расследования он неоднократно выступал с публичными заявлениями в защиту бывшего подчиненного.

Сам Аяцков считает, что проводимая следователями прокуратуры в областной администрации выемка документов имеет политическую подоплеку, связанную, прежде всего, с приближающимися выборами главы региона, которые намечены на апрель 2005 года. Аяцков формально пока не заявлял о намерении участвовать в них. Однако 22 апреля он провел в Москве пресс-конференцию, на которой сделал ряд весьма резких заявлений в адрес своих потенциальных оппонентов. В частности, отвечая на вопрос, не опасается ли он того, что "Единая Россия" может поддержать на выборах другого кандидата, член Высшего совета этой партии господин Аяцков сказал: "Если "Единая Россия" будет поддерживать какого-то другого кандидата, не окажет ли она ему тем самым медвежью услугу? Я-то в 2005 году точно буду существовать, а вот будет ли существовать "Единая Россия".

По сведениям "Коммерсанта", одним из наиболее вероятных соперников Дмитрия Аяцкова может стать бывший вице-губернатор Саратовской области, а ныне член генерального совета "Единой России" и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, который на выборах в Госдуму возглавлял региональный список партии и победил в одном из областных одномандатных округов.

14.05.2004


новость Новости по теме