новость Солдатские матери рассказали конгрессменам о Чечне

18.06.2004
Союз комитетов солдатских матерей России

Союз комитетов солдатских матерей России

В Вашингтоне состоялись переговоры Союза Комитетов солдатских матерей России с представителями администрации президента США, Госдепартамента, Национального демократического института и Международного республиканского института.

Как стало известно Граням.Ру, ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова и председатель нижегородского комитета солдатских матерей Комитета солдатских матерей Наталия Жукова выступили с докладом перед комиссией Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В своем докладе Мельникова посетовала, что за годы правления Путина российское гражданское общество осталось без двух главных рычагов воздействия на влась - без политической оппозиции и без независимых средств массовой информации. Поэтому диалог между властью и обществом прекратился. Особенно, по мнению Мельниковой, это заметно в военной сфере - в вопросах о положении в армии и войне в Чечне.

В свою очередь, Наталия Жукова, рассказывая о том, как пришла в комитет, сравнила первую и вторую чеченскую кампании. По словам Жуковой, в 1995 году, когда ее сын попал в плен в Чечне, ей пришлось самой ехать его вызволять. В первую войну это было возможно: чеченцы сами сообщали родителям, что их сын в плену и отдавали детей матерям. Теперь это гораздо сложнее, поскольку доступ в зону конфликта стал невозможен.

Жукова затронула и тему недавних нападок Путина на правозащитников, "кормящихся" с руки Запада. "Из речи президента Путина я узнала, что мы якобы выполняем заказ иностранных фондов, представляем их интересы", - заявила Жуоква. В действительности же, по ее словам, никакого существенного финансирования из-за рубежа солдатские матери не получают.

"У нас никогда не было грантов от американского правительства. За десять лет мы получили два гранта от частных фондов всего на 8 тысяч долларов", - сказала Жукова.

18.06.2004


новость Новости по теме