новость Комитет солдатских матерей: Военкоматы обманным путем призывают выпускников

19.04.2004

В ходе весеннего призыва в Москве происходят многочисленные случаи вручения повесток для призыва в Вооруженные силы РФ тем призывникам, которые продолжают учебу. "В этом году для выполнения плана военкоматы стали призывать тех призывников, которые в настоящее время продолжают учебу. В наш комитет поступают многочисленные жалобы, связанные с тем, что юношей обманным путем хотят призвать в ряды вооруженных сил", - сообщила в понедельник журналистам в Москве председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

По ее словам, речь идет о тех призывниках, которые в этом году заканчивают среднюю школу и вузы. "Их, как правило, приглашают в военкоматы, якобы для уточнения сроков отсрочки, а на самом деле там сотрудники отнимают у них карточки призывников и вместо них вручают повестку для прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ", - отметила Мельникова.

Присутствующая на брифинге секретарь московского комитета солдатских матерей Татьяна Кузнецова подчеркнула, что подобного рода нарушения характерны для многих военкоматов города Москвы. "Речь прежде всего идет о Люблинском, Хорошевском, Останкинском, Раменском райвоенкоматах нашей столицы", - отметила Кузнецова.

Она также сообщила, что в ходе призыва в московский комитет солдатских матерей поступает более пяти тысяч жалоб от призывников и их родителей, связанных с нарушением их прав сотрудниками военкоматов, а также призывными комиссиями.

19.04.2004