новость Сильвио Берлускони прилетит в Россию на два дня

20.04.2004

20-21 апреля премьер-министр Италии Сильвио Берлускони посетит Москву с рабочим визитом, сообщает РИА "Новости". В Россию он прилетит во вторник вечером.

Планируется, что Берлускони и президент России Владимир Путин проведут переговоры в Москве и примут участие в открытии первого в России итальянского банка - ЗАО "Банка Интеза Москва". Затем они посетят Липецк, где состоится церемония пуска завода по производству стиральных машин, построенного итальянской компанией "Мерлони". "В повестке дня стоит задача придать новое качество двусторонним экономическим связям путем активизации инвестиционного сотрудничества, - подчеркивают в Кремле. - Для этого имеются перспективные совместные проекты, в том числе в энергетике и сфере высоких технологий".

Российская сторона также проявляет интерес к использованию итальянского опыта создания так называемых "промышленных округов". Такой округ и создается в настоящее время в Липецке, где ранее итальянцы уже наладили сборку холодильников.

По сведениям источника Интерфакса в Кремле, помимо обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества в экономической области, лидеры двух стран планируют обменяться мнением по актуальным проблемам мировой политики, включая усиление взаимодействия борьбы с терроризмом, ближневосточное урегулирование, ситуацию в Ираке, Афганистане и на Балканах.

Кроме того, по данным источника, в ходе российско-итальянского саммита речь пойдет о развитии сотрудничества России и Евросоюза с учетом позитивных результатов, достигнутых во время председательства Италии в ЕС во второй половине 2003 года, а также об отношениях Россия-НАТО.

Источник РИА "Новости" в правительственном Дворце Киджи сообщил, что Берлускони принял решение совершить поездку в Москву в заранее согласованные сроки, "несмотря на сложность и драматичность ситуации вокруг итальянских заложников в Ираке, руководствуясь чувствами глубокой дружбы и особого внимания к развитию отношений между Италией и Россией". Дело в том, что в последние дни премьер неотлучно находился в Риме и лично занимался поисками путей решения проблемы освобождения трех итальянских заложников. Он отменил все мероприятия и провел целую серию телефонных переговоров в целях решения данной задачи. Накануне отъезда в Москву Берлускони высказал осторожный оптимизм в связи с перспективой освобождения сограждан из плена и подчеркнул, что будет продолжать следить за ходом событий и делать все, что в его силах.

В последний раз Путин и Берлускони встречались во время государственного визита президента РФ в Италию в ноябре прошлого года.

20.04.2004


новость Новости по теме