новость Процесс по делу об убийстве Галины Старовойтовой: суд заслушает потерпевших и свидетелей

24.02.2004

В городском суде Санкт-Петербурга во вторник состоится очередное судебное заседание по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Об этом сообщает РИА "Новости". Суд начнет заслушивать показания потерпевших и свидетелей.

5 января в суде было оглашено обвинительное заключение. Затем слово было предоставлено подсудимым, пятеро из которых заявили о своей невиновности. Шестой - Алексей Воронин - признал себя частично виновным. "В результате моих действий произошла гибель человека, но я не знал, что это планируется, а выполнял конкретные поручения", - заявил Воронин.

В настоящее время на скамье подсудимых - Юрий Колчин по кличке Юра Брянский - бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший затем личным шофером одного из авторитетов тамбовской преступной группировки в Петербурге. Также фигурантами по делу проходят Анатолий Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый Игорь Краснов. Они были еще в ноябре 2002 года с санкции суда заключены под стражу. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. По факту ее гибели прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 277 УК РФ ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"). Расследование проводило УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были арестованы шесть человек. 27 июня 2003 года уголовное дело было выделено в отдельное производство. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Всего в ходе расследования уголовного дела допрошено более тысячи человек. В процессе расследования правоохранительные органы провели десятки экспертиз, обысков, выемок, осмотров. Кроме того, было составлено 19 композиционных портретов. В самостоятельное производство было выделено несколько уголовных дел.

24.02.2004


новость Новости по теме