новость Дело об убийстве Старовойтовой не отдали присяжным

19.12.2003

В пятницу в Петербургском горсуде завершились предварительные слушания по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой, сообщает РИА "Новости". По словам помощника Старовойтовой Руслана Линькова, который был ранен во время покушения, рассмотрение процесса по существу начнется 29 декабря.

Линьков также сообщил, что в ходе предварительных слушаний были вынесены решения по ходатайствам, заявленным стороной обвиняемых. По всем им, в том числе и по ходатайству о рассмотрении дела судом присяжных, стороне обвиняемых было отказано, сообщил Линьков.

Депутат Государственной Думы Галины Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. По факту ее гибели прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 277 УК РФ /посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля/, которое находится в производстве УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были арестованы шесть человек. 27 июня 2003 года уголовное дело по обвинению их в этом преступлении было выделено в отдельное производство для завершения. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Всего в ходе расследования уголовного дела об убийстве Галины Старовойтовой допрошено более 1000 человек. В процессе расследования правоохранительные органы провели десятки экспертиз, обысков, выемок, осмотров. Кроме того, было составлено 19 композиционных портретов. В самостоятельное производство было выделено несколько уголовных дел. Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых в убийстве Старовойтовой были переданы в горпрокуратуру 24 ноября и через несколько дней поступили в суд.

19.12.2003


новость Новости по теме