новость Совет министров Союза России и Белоруссии не одобрил проект о едином рубле

01.10.2003
Александр Лукашенко и Владимир Путин. 15 сентября 2003 г. Фото AP/ИТАР-ТАСС

Александр Лукашенко и Владимир Путин. 15 сентября 2003 г. Фото AP/ИТАР-ТАСС

Совет министров Союза России и Белоруссии не одобрил проекта Соглашения о введении российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на белорусской территории, передает РИА "Новости". Об этом журналистам сообщил по итогам заседания Совмина премьер-министр РФ Михаил Касьянов. "У нас, как оказалось, разные позиции технического характера", - сказал он.

Касьянов пояснил, что российское правительство выступало за одобрение проекта соглашения. Однако белорусские коллеги "хотят, чтобы одновременно был подписан целый ряд других документов", сказал он. "Мы согласны подписать готовые документы, а те, которые не готовы, считаем можно подписать позже", - сказал Касьянов.

Исполняющий обязанности премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский, в частности, настаивал, чтобы вопрос о подписании соглашения рассматривался совместно с выполнением плана совместных действий по интеграции экономик и подготовки к введению рубля в качестве единственного платежного средства в Белоруссии.

Российский премьер, вместе с тем, напомнил, что министерства финансов и Центральные банки двух стран убеждены, что неподписание документов о единой валюте до конца текущего года автоматически закрывает возможность введения рубля в Белоруссии с 2005 года. "У нас есть возможность интенсифицировать работу, и за 3 месяца все процедуры выполнить. Мы в российском правительстве надеемся, что недопонимание можно преодолеть", - подчеркнул Михаил Касьянов.

Проект соглашения уже был парафирован министерствами финансов и центральными банками двух стран. Касьянов считает введение в Белоруссии российского рубля абсолютным благом для белорусской экономики и не видит оснований говорить при этом о каких-либо компенсациях белорусскому бюджету. "Какие дополнительные компенсации за введение валюты могут быть, я не знаю, - заявил Касьянов журналистам по итогам заседания Совета министров Союзного государства. - Введение российского рубля в Белоруссии - это благо для белорусской экономики. За это не приплачивают".

И.о.премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский в свою очередь указал, что "любое благо должно быть рассчитано на экономику". По его словам, экономический рост в Белоруссии в этом году составит 7 процентов, и задача белорусских властей - не допустить негативных изменений при введении российского рубля. Основной вопрос, по его мнению, в этом процессе - выравнивание условий хозяйствования для предприятий двух стран.

Касьянов сообщил, что Россия рассматривает только один предмет компенсаций - за переход на уплату налогов по стране назначения. По его оценке, это может быть порядка 100-120 млн долларов в год. Для расчета этих компенсаций уже разработана специальная формула. Ни о каких других предметах компенсаций Касьянову ничего не известно. "Российское правительство никому ничего не подтверждало", - сказал российский премьер в ответ на реплику и.о.премьер-министра Белоруссии о том, что общий объем компенсаций за введение в Белоруссии российского рубля будет уточнен в ближайшие дни.

Касьянов также отметил важность обсуждения основных показателей бюджета Союзного государства на 2004 год. Он заявил, что необходимо принять бюджет Союзного государства до конца текущего года и к процессу его подготовки и доработки необходимо будет подключить парламентариев обеих стран. Касьянов сообщил, что высший государственный совет Союзного государства в ближайшее время рассмотрит ряд ключевых моментов строительства союза двух стран.

01.10.2003


новость Новости по теме