новость Немцов: Россия бестолково теряет Белоруссию

26.08.2003

Один из лидеров "Союза правых сил", лидер думской фракции СПС Борис Немцов заявил в понедельник, что президент Белоруссии Александр Лукашенко "ведет двойную игру" в процессе создания союзного государства России и Белоруссии. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам Немцова, он "убежден, что Россия в лице президента Владимира Путина, ответственных российских партий искренне желает объединения России и Белоруссии". "В то же время президент Белоруссии Александр Лукашенко ведет двойную игру", - заявил Немцов. "На словах Александр Лукашенко говорит о братстве и дружбе, а на самом деле ни экономически, ни политически для объединения России и Белоруссии ничего не делает", - сказал он. В частности, по словам лидера СПС, Лукашенко, "к примеру, обманул Россию в деле создания единой валюты, которая должна была быть создана к 1 июля". Кроме того, Немцов заявил, что Лукашенко "обманул Россию вместе с "Газпромом" с созданием газотранспортного предприятия, нарушил обещание выполнять единое экономическое законодательство, либерализовать белорусскую экономику". "Российские компании с трудом допускаются в Белоруссию, происходит полный обман российских инвесторов", - добавил он.

Помимо этого, Немцов обвиняет Лукашенко в проведении антироссийской политики. "Лукашенко занимает откровенно антироссийскую, лицемерную позицию. На сегодняшний день мы имеем демократическую Россию и бессовестную и лживую диктатуру Лукашенко. У нас разные философия и идеология", - сказал Немцов. "Драма состоит в том, что Белоруссия нам, безусловно, близка, а мы ее бестолково теряем", - отметил Немцов.

26.08.2003