статья Сочинский междусобойчик

Ярослав Скворцов, 16.09.2003
Александр Лукашенко и Владимир Путин. 15 сентября 2003 г. Фото AP/ИТАР-ТАСС

Александр Лукашенко и Владимир Путин. 15 сентября 2003 г. Фото AP/ИТАР-ТАСС

Как известно, главным темами очередной встречи президентов России и Белоруссии стала "пробуксовка" с решением вопроса о придании российскому рублю статуса единого платежного средства союзного государства, а также новый порядок оплаты Минском поставок российского природного газа. Вопросы сложные, оттого "генподрядчики" обсуждали их ни один час. По заверениям очевидцев и участников событий, часто связывались с Москвой. Прочие подробности стали известны лишь тогда, когда главы двух государств вышли к прессе.

В целом президенты держались грамотно, отчего первое впечатление было такое, что процесс идет трудно, но все же из-под контроля Москвы и Минска не выходит. Правда, взаимные уколы при этом все же наносились, отчего согласие сторон вызывает у наблюдателей сомнения.
Так, скажем, Владимир Путин обмолвился, что "переход на единую валюту не имеет отношения к суверенитету Белоруссии", а "наши экономики и наши граждане только выиграют от этого события". Напомним, что всего несколько дней назад Александр Лукашенко говорил абсолютно противоположное: мол, не надо спешить расставаться с белорусской валютой, поскольку она является одним из гарантов белорусского суверенитета.

По словам Путина, вопрос о порядке и сроках перехода двух государств на единую валюту должен быть обсужден на заседании союзного Совмина и вынесен на обсуждение Госсовета России и Белоруссии. Напомним, что все необходимые документы лежат с 12 августа, и почему обсудить их на высшем российско-белорусском уровне нельзя было прежде, для СМИ осталось загадкой. Причина, видимо, в упомянутых российским президентом "определенных тревогах" белорусской стороны. Но их планируется развеять (как признался Александр Лукашенко, "у нашей страны опыта меньше, и мы хотим все понять").

Пока что проект объединительного соглашения заслужил лишь устные похвалы лидеров: как сказал г-н Путин, президенты оценили "высокое качество документов, подготовленных по этому вопросу министерствами финансов обеих стран", а также Банком России и Нацбанком Белоруссии.

Не проще, чем с рублем, получается у двух президентов и с газом. Опять же по словам Владимира Путина, два лидера пришли к выводу, что им пока не удается разобраться в том, "кто кому и что должен", отчего хозяйствующие субъекты двух стран продолжают спорить на сей счет. Правда, сдвиг намечен и в этой области: стороны признают, что Белоруссии и России необходимо переходить к рыночным отношениям в газовой сфере (Москва Минску – газ по европейской цене, Минск Москве – транзит по тем же стандартам; как и "должно быть" у двух без пяти минут партнеров по Союзу), а также продолжать переговоры по созданию единой газотранспортной системы. Российский президент высказался также за то, чтобы белорусские компании могли участвовать в разработке газовых месторождений в РФ.

Александр Лукашенко, в свою очередь, не был оригинален: в очередной раз упрекнув российскую прессу за вбивание клиньев в процесс союзного строительства, он признал, что Минск никогда не выступала и не будет выступать против единства народов России и Белоруссии. При этом "переговоры по союзному государству идут непросто, так как стороны, возможно, подошли к решающим моментам". Если не удается продвинуться вперед, то надо, хотя бы, чтобы "мы не опустились ниже, чем находимся сейчас".

Когда белорусский президент говорил "мы", он, видимо, имел в виду не народы двух стран и не участвующих в переговорном процессе чиновников, а себя и Владимира Путина. Это логично: ведь по итогам сочинской встречи у многих наблюдателей сложилось впечатление, что разобраться в сложном механизме объединения и погасить возникающие при этом межведомственные конфликты (не говоря уже о конфликтах "хозяйствующих субъектов") могут только эти два человека.
Следовательно, сочинский междусобойчик вполне можно считать удавшимся.

Ярослав Скворцов, 16.09.2003


новость Новости по теме