новость Минобороны России: Асад установил полный контроль над Восточной Гутой

12.04.2018
В городе Дума после бомбежки, 20.03.2018. Фото: Anadolu

В городе Дума после бомбежки, 20.03.2018. Фото: Anadolu

Войска сирийского диктатора Башара Асада установили полный контроль над городом Дума - последней местностью оазиса Восточная Гута, которую удерживали повстанцы из "Джайш аль-ислам". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Центра по примирению враждующих сторон российского Минобороны генерал-майора Юрия Евтушенко.

В Думу вводятся подразделения российской военной полиции. Как утверждается, они будут "поддерживать правопорядок" до утверждения в городе власти Асада.

Восточная Гута, непосредственно примыкающая к сирийской столице с востока, была последней относительно крупной территорией в окрестностях Дамаска, которая оставалась под контролем повстанцев. В феврале нынешнего года войска Асада начали массированное наступление на оазис, которое велось при поддержке российской авиации.

Как до, так и после начала наступления режим Асада неоднократно предпринимал химические атаки на Восточную Гуту. Последней акцией такого рода стал удар по Думе 7 апреля. По предварительным данным, там был применен нервно-паралитический яд, возможно в смеси с хлором. Жертвами атаки стали не меньше 70 человек, пострадали около 500.

Химатака на Думу вызвала резкую реакцию демократических стран. США и Великобритания готовятся к военной операции против Асада. Россия требует отказаться от этих планов, угрожая сбивать американские ракеты, а также наносить удары по местам их запуска.

12.04.2018


новость Новости по теме