новость Оппозиционер Рословцев намерен просить политубежища на Украине

21.08.2016
Роман Рословцев в суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Роман Рословцев в суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Московский оппозиционер Роман Рословцев выехал на Украину, чтобы попросить там политического убежища. Об этом сообщает "Громадське ТБ" со ссылкой на самого эмигранта. В понедельник, рассказал Рословцев, он намеревается обратиться с соответствующим ходатайством в Государственную миграционную службу страны.

Причиной эмиграции оппозиционер назвал "невозможность продолжать протестную деятельность в России". "У моего дома в Москве дежурили сотрудники ФСБ, поэтому никаких вещей с собой не брал, приехал сюда ни с чем", - добавил Рословцев.

Рословцев приобрел известность "одиночными прогулками" в центре Москвы в маске Путина и с плакатом ( Видео ВИДЕО). Он пояснял, что намеренно создает ситуацию, при которой на него должны будут завести дело по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах), предусматривающей до пяти лет колонии. Таким образом, заявлял оппозиционер, он на собственном примере продемонстрирует всю нелепость этой статьи.

Кроме того, активист отмечал, что, задерживая человека в маске Путина, полицейские реагируют на преступления российского лидера, поступая как положено в правовом государстве.

С февраля по начало июня Рословцев провел 11 прогулок, каждая из которых заканчивалась задержанием. Первоначально активиста штрафовали, а 16 мая он был арестован на 20 суток по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение на публичном мероприятии).

Освободившись из спецприемника, Рословцев почти сразу же устроил еще одну прогулку, после которой его вновь арестовали по той же части 8 статьи 20.2 - на этот раз уже на 30 суток.

16 июня во время рассмотрения апелляции на арест оппозиционер сбежал из здания Мосгорсуда. Однако оперативники ЦПЭ вскоре установили, что Рословцев находится в квартире гражданского активиста Виктора Капитонова. Ранним утром 17 июня, когда силовики пообещали Капитонову, что распилят дверь его квартиры, тот убедил Рословцева сдаться. После этого активиста вернули в спецприемник.

21 июня стало известно, что за побег Рословцева заочно осудили на 15 суток по части 2 статьи 20.25 КоАП (уклонение от отбывания административного ареста). Однако этот арест был поглощен предыдущим, так что фактически дополнительного срока активисту отбывать не пришлось. 10 июля он освободился.

Когда Рословцев отбывал второй арест, двое оперативников ФСБ явились к нему в спецприемник и попытались завербовать. Они убеждали активиста, что его протесты общество не интересуют, так что он лишь напрасно получит срок в колонии. Однако оппозиционер отверг предложение силовиков о сотрудничестве.

21 июля двое оперативников силовых структур - ФСБ или ЦПЭ, не уточнялось - сорвали 12-ю прогулку Рословцева. Они схватили оппозиционера сразу после того, как он получил от курьера из интернет-магазина новую маску Путина, посадили в машину и два часа возили по городу, угрожая некими последствиями, в случае если он не прекратит свои акции. Оперативники заверили активиста, что больше не позволят проводить ему "прогулки Путина", а если он и дальше будет пытаться их устраивать, то "будет по-плохому".

21.08.2016


новость Новости по теме