новость Активист Рословцев сдался сотрудникам уголовного розыска и центра "Э"

17.06.2016
Роман Рословцев в суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Роман Рословцев в суде. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Активист Роман Рословцев, накануне покинувший зал суда, где рассматривалась апелляция на его 30-суточный арест, сдался сотрудникам уголовного розыска и центра "Э". Об этом на своей странице в фейсбуке написал активист Василий Недопекин.

После ухода из суда Рословцев находился в квартире активиста Виктора Капитонова. В 6 часов утра, после того как поступила информация, что по месту жительства выехала машина с инструментами для распила входной двери, Капитонов поговорил с Рословцевым, после чего "Роман все-таки открыл дверь и вышел к эшникам".

"Буквально через 10 минут Романа посадили в гражданскую машину с эшниками и повезли, по их словам, в ОВД "Китай-город". Следом за машиной проследовала машина с группой поддержки: Алексей Дмитриев, Виктор Капитонов и Андрей Королевский. Однако на Варшавском шоссе в районе Делового центра машина с Романом газанула в поток машин и вильнула в неизвестное направление. С тех пор до настоящего времени местоположение Романа неизвестно", - пишет Недопекин.

Накануне Рословцеву было заочно отказано в удовлетворении апелляционной жалобы. Сам он ушел из зала суда, пояснив "Граням", что, по его мнению, приговор не законен. Заседание, по словам Рословцева, проходило без защитника. Также суд не дал активисту написать письменное ходатайство о переносе. "Отбывать наказание по этому приговору - нарушение здравого смысла и всех правовых норм. Я ушел из здания суда, никто мне не препятствовал",- рассказал Рословцев "Граням".

10 июня Тверской райсуд Москвы приговорил Рословцева к 30 суткам административного ареста за акцию "Не боюсь 212.1". В тот день полицейские задержали Рословцева на Красной площади ( Видео ВИДЕО). Это была одиннадцатая прогулка активиста в маске Путина в знак протеста против статьи 212.1 УК о неоднократных нарушениях на митингах.

Рословцев задался целью на своем примере продемонстрировать всю степень нелепости статьи 212.1. Начиная с февраля он еженедельно выходит на "одиночные прогулки" в центре Москвы в маске Путина и с плакатом против этой антиконституционной статьи ( Видео ВИДЕО).

За акцию 14 мая на Рословцева был составлен протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение на публичном мероприятии), предусматривающей наказание в виде штрафа от 150 до 300 тысяч рублей или до 30 суток ареста.

16 мая Тверской районный суд Москвы арестовал Рословцева на 20 суток. Также судья постановила уничтожить маску. Рословцев виновным себя не признал. По его словам, он осуществлял свое право на свободное выражение политической позиции, а его акция соответствует Конституции.

28 апреля Тверской райсуд Москвы оштрафовал Рословцева по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения). За две прогулки 7 и 20 апреля активист должен будет заплатить по 15 тысяч рублей. Маску Путина суд обязал уничтожить. Третий процесс по акции 15 апреля, а так же суд по акции 20 апреля в отношении Мерзлова перенесли по ходатайству защиты. До этого уже состоялось три суда над Рословцевым - по фактам его акций 27 февраля, 6 и 13 марта.

Рословцеву грозит возбуждение уголовного дела за неоднократное нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий. Сам активист говорит, что осознанно создает нелепую ситуацию, при которой правоохранители вынуждены будут завести на него дело по уголовной статье, предусматривающей до пяти лет заключения, по совершенно курьезному поводу.

17.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме