новость МЭА: Усиливается борьба между Россией и Ближним Востоком за нефтяной рынок

13.07.2016
Добыча нефти. Фото: rosneft.ru

Добыча нефти. Фото: rosneft.ru

Борьба за европейских покупателей нефти между Россией и производителями Ближнего Востока становится все более напряженной. Об этом говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

Традиционный для России рынок пытаются завоевать Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт. Saudi Aramco снизила цены на нефть для потребителей средиземноморской Европы с поставкой в августе. Конкуренты из стран Ближнего Востока, как ожидается, последуют ее примеру.

В мае этого года Saudi Aramco и PKN Orlen подписали контракт на поставку ежемесячно 200 тысяч тонн нефти на нефтеперерабатывающие заводы польской компании. Контракт действует с 1 мая по 31 декабря с возможностью его автоматического продления. Нефть будет перерабатываться на НПЗ в Польше, Чехии и Литве. Иран вслед за Саудовской Аравией также начал поставки нефти в Польшу.

МЭА прогнозирует рост добычи нефти в России в этом году на 120 тысяч баррелей в сутки (б/с) - до 11,18 миллиона б/с. Однако в следующем году ожидается снижение до 11,14 миллиона б/с.

Как отмечают в МЭА, совокупный спрос на нефть во втором квартале вырос в годовом исчислении на 1,4 миллиона баррелей в день. При этом суточный объем экспортных поставок нефти вырос лишь на 600 тысяч баррелей, а мировой объем добычи нефти и вовсе сократился на 750 тысяч баррелей в день. Нарастившие добычу страны Ближнего Востока не смогли компенсировать потери от снижения добычи за пределами ОПЕК.

Приближение нефтяного рынка к состоянию сбалансированности привело к повышению цен, поднявшихся в июне выше 52 доллара за баррель Brent. Однако в МЭА предупреждают, что вновь сложившейся структуре цен угрожает высокий уровень коммерческих запасов накопленных в хранилищах сырой нефти и нефтепродуктов.

"Существует опасность того, что, если спрос не окажется сильнее, чем мы сейчас ожидаем, уровень запасов может вырасти еще больше и поставить под угрозу всю структуру цен", - говорится в отчете отчет МЭА.

13.07.2016


новость Новости по теме