Также: Экономика

новость Доходы "Газпрома" от экспорта газа в Европу резко снизились

11.05.2016
Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Здание "Газпрома". Фото: gazprom.ru

Из-за падения цен на нефть и другие энергоносители доходность поставок "Газпрома" на экспорт почти сравнялась с продажами на российском рынке. Об этом заявил в среду зампред правления монополии Валерий Голубев, сообщает РБК.

Из-за этого "Газпром" "испытывает сложности" с реализацией инвестпрограммы, отметил Голубев. На 2016 год она составляет 842 миллиарда рублей, из которых почти 217 миллиардов планируется потратить на развитие месторождений на Ямале. 193 миллиарда были запланированы на Восточную газовую программу. В основном это это строительство газопровода "Сила Сибири" в Китай. Еще 194 миллиарда рублей монополия планирует вложить в строительство газопроводов с Ямала до Торжка. Планирует ли "Газпром" пересматривать инвестпрограмму, Голубев не уточнил.

Значительная часть экспортных контрактов "Газпрома" привязана к ценам на нефть с опозданием в шесть-девять месяцев. Из-за низкой стоимости нефти экспортная цена российского газа в Европе за вычетом транспортировки почти сравнялся с ценами в России. Кроме низких цен на сырье, на доходность экспорта «Газпрома» значительно влияет уровень газового НДПИ: для монополии он вдвое выше, чем для независимых производителей.

Тем не менее "Газпром" требует сохранить за ним монополию на экспорт газа. 9 апреля Голубевзаявил, что доступ независимых производителей к экспорту газа в Европу приведет к конкуренции среди российских поставщиков, что будет невыгодно для национальных интересов России. "Если говорить о европейской политике, о едином экспортном канале, то это наши национальные интересы, почему мы должны сами создавать конкуренцию между собой?" — сказал Голубев.

Сейчас монопольным правом на экспорт газа по трубопроводам обладает "Газпром". Ранее Минэнерго получило запрос "Роснефти" о предоставлении компании права на экспорт трубопроводного газа в Европу.

11.05.2016


новость Новости по теме