новость Лужков: Я не собираюсь возвращаться в политику

11.05.2016
Юрий Лужков. Фото с сайта www.rb.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.rb.ru

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков не собирается возвращаться в политику. Об этом бывший чиновник заявил в интервью Интерфаксу. "Я, честно говоря, никогда и не видел себя в политике. Даже на посту мэра я чурался этого, не испытывал восторга и комфорта от работы в политических структурах", - заявил Лужков.

"Мне гораздо ближе было решение хозяйственных и социальных вопросов и проблем. Я и сейчас остаюсь хозяйственником. Моя стихия - это кризисное управление, в том числе, конечно, руководство теми хозяйственными структурами, которые находятся в кризисном состоянии", - добавил экс-мэр.

По его мнению, решение о его отставке в 2010 году было надуманным, однако он не жалеет о том, что не пошел тогда на компромисс. "Это было не мое решение. Тогдашний глава государства, зная мою позицию по отношению к нему, принял надуманное и необоснованное решение, освободил меня от должности", - сказал Лужков.

На вопрос, почему в 2010 году он не пошел на компромисс с федеральной властью, бывший мэр сказал: "Это означало бы потерю моего внутреннего стержня. Я должен был работать, и никаких оснований для того, чтобы писать заявление и давать возможность сослаться на то, что, смотрите, он сам захотел уйти, - я не собирался".

Лужков руководил Москвой с 1992 по 2010 год. Он был отправлен в отставку Дмитрием Медведевым "в связи с утратой доверия президента". Почти сразу после этого экс-градоначальник вышел из "Единой России". Несколько позже, в октябре 2010-го, Лужков заявил, что отдает себе отчет в возможных последствиях своего активного участия в политике, "включая уголовное преследование". Он также отметил, что действующие в российском обществе законы недемократические, а само общество "разложилось весьма основательно, по всем линиям".

11.05.2016


новость Новости по теме