новость Россия разместит на своей территории китайские промпредприятия

06.04.2016
Металлургический завод в Китае. Фото: steelland.ru

Металлургический завод в Китае. Фото: steelland.ru

Россия готова разместить на своей территории китайские промышленные предприятия. Как говорится в сообщении Минвостокразвития, об этом заявил директор департамента ведомства Рустам Макаров в ходе встречи с директором департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе КНР Чжоу Цзяньпином.

Речь идет о предприятиях, работающих в 12 приоритетных отраслях экономики, в том числе строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической промышленности, текстильной промышленности, цементной промышленности, сфере телекоммуникаций, в сельском хозяйстве. В сообщении подчеркивается, что возможный перевод китайских предприятий на территорию Дальнего Востока будет осуществляться с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований.

"Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории", – подчеркнул Макаров.

Также чиновник подтвердил готовность российской стороны предоставить новым предприятия, создаваемые в рамках территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток, существенные налоговые льготы и административные преференции.

Ранее сообщалось, что крупнейшие китайские промпредприятия показали прибыль впервые за семь месяцев. Как писал "Коммерсант", в январе-феврале показатель вырос на 4,8 процента в годовом выражении и составил 120 миллиардов долларов. Согласно планам пекинского руководства, в 2016 году экономический рост в Китае должен составить от 6,5 процента до 7 процентов.

06.04.2016


новость Новости по теме