новость Украина временно приостановила транзит российских грузовиков

15.02.2016
Дом правительства Украины. Фото: kmu.gov.ua

Дом правительства Украины. Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины принял решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей из России по территории страны. Об этом говорится в сообщении, размещенном на правительственном портале.

"Российская Федерация в нарушение правил и процедур Всемирной торговой организации и двустороннего межправительственного соглашения относительно автомобильных перевозок в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовых автотранспортных средств по территории России. До момента получения объяснений от российской стороны и решения данного вопроса Украина временно прекращает транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по территории Украины", - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту России с требованием объяснения таких незаконных действий. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, Киев требует от Москвы "безотлагательно выполнить требования ВТО и возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств".

Яценюк также отметил, что украинская сторона проводит консультации со странами-членами Европейского Союза и обращается к странам-членам ЕС относительно выполнения Россией базовых принципов Всемирной торговой организации.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал абсолютно возмутительным "беспредел в отношении российских перевозчиков". "Это абсолютно противоречит нормам международного права, принципам международной организации, которая занимается международными перевозками, - добавил он. - Это абсолютно ни в какие ворота не лезет, что называется".

Накануне Россия запретила проезд грузовиков, зарегистрированных на Украине, по своей территории. Такая мера принята в ответ на гражданскую блокаду российских фур на границах Украины, в том числе со странами Евросоюза: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией. "Указанные действия являются грубым нарушением соглашения между правительством РФ и правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям", - заявили в Минтрансе.

Запрет, заверяют чиновники, останется в силе "до урегулирования украинской стороной ситуации" с блокадой российских фур.

Блокада была начата в четверг в Закарпатской области. В последующие дни к акции присоединились активисты из других областей: Житомирской, Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, а также внутренней Днепропетровской и граничащих с Россией Черниговской и Сумской. В воскресенье о готовности присоединиться к блокаде заявили в Винницкой области.

Как 13 февраля рассказал "Громадському ТБ" организатор блокады в Закарпатье Тарас Деяк, активисты добиваются от кабмина Украины запрета о въезде в страну российских фур.

Акцию поддержали правые партии: УНА-УНСО, "Правый сектор", "Свобода", - а также организации, объединяющие участников АТО.

В субботу с одобрением блокады выступил на своей странице в Фейсбуке председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. "Вполне ответственная позиция гражданского общества Украины, - написал политик. - Представляется важным ведение переговоров с активистами гражданского общества Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии об организации ими подобных акций на территориях своих государств".

Гражданская блокада Крыма, начатая Меджлисом при поддержке украинских активистов 20 сентября 2015 года, через несколько месяцев привела к запрету поставок товаров с континентальной Украины на аннексированный полуостров.

15.02.2016


новость Новости по теме