новость Россия упростила визовый режим с Грузией

23.12.2015
Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Флаги России и Грузии. Фото ВВС

Российские власти упростили получение въездных виз для граждан Грузии. Как пишет "Российская газета", решение вступает в силу с 23 декабря.

С этого дня гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России.

Визовый режим между странами был введен в 2000 году по решению правительства России. В ответ Грузия ввела визовый режим для россиян. С 2004 года Грузия упростила визовый режим для граждан России, которые с тех пор получали визы непосредственно по прибытию в Грузию. С октября 2010 года граждане России - жители республик Северного Кавказа могли въезжать в Грузию без виз и находиться в стране 90 дней.

29 февраля 2012 года вступил в силу указ тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили об отмене визового режима с Россией. Российским гражданам разрешалось находиться в Грузии без виз до трех месяцев. В России решение грузинской стороны подвергли критике.

В декабре 2013-го глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия пока не готова к тому, чтобы полностью перейти на безвизовый режим с Грузией.

23.12.2015


новость Новости по теме