новость Конституционные суды Латвии, Литвы, Молдавии и Грузии начали процесс против КС России

19.12.2015
Встреча Петра Порошенко с главами КС четырех стран. Фото: president.gov.ua

Встреча Петра Порошенко с главами КС четырех стран. Фото: president.gov.ua

Конституционные суды Латвии, Литвы, Молдавии и Грузии начали процесс против КС России в связи с его решением об аннексии Крыма. Об этом заявил глава Конституционного суда Литвы Дейнюс Жалимас на встрече глав КС четырех стран с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Конституционные суды не остаются в стороне. В этом году мы начали так называемый Батумский процесс об осуждении действий Конституционного суда Российской Федерации, который мог остановить аннексию Крыма, но не сделал этого. Мы решили не молчать", - сказал Жалимас.

"Акт агрессии и грубого нарушения международного права не должен оставаться без внимания, по крайней мере, судейского сообщества", - добавил председатель Конституционного суда Молдавии Александру Тэнасе. Он выразил надежду, что эту позицию и меморандум об осуждении действий российского Конституционного суда поддержат и юристы из других стран.

19 марта 2014 года Конституционный суд России единогласным решением судей признал соответствующим Конституции международный договор о вхождении Крыма в состав России. Рассмотрение этого вопроса в КС проходило без проведения публичных слушаний по просьбе президента России, "учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Крыма и Севастополя".

Договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России был заключен накануне. Соглашение подписали президент России Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава крымского правительства Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

В июне 2015 года глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков и его соратники Валерий Отставных и Константин Селезнев подали жалобу в Конституционный суд ( Видео ВИДЕО). Заявители просили проверить, соответствует ли закон о принятии Крыма в состав России части 4 статьи 15 Конституции (о приоритете международного права) и части 2 статьи 16 (о незыблемости основ конституционного строя). Кроме того, по их мнению, правоприменительной практикой закона также допускается возможность нарушения права гражданин на объединение, закрепленное в части 1 статьи 30 Конституции.

Однако Конституционный суд не принял к рассмотрению эту жалобу. Постановка перед КС вопроса о уже закрепленном в Конституции нахождении в составе России Крыма и Севастополя не согласуется с компетенцией суда, отмечалось в определении суда. Кроме того, в 2014 году суд принял постановление, подтверждающее конституционность включения в состав России этих двух субъектов. При этом решения КС окончательны и обжалованию не подлежат.

19.12.2015


новость Новости по теме