новость Россия прекратила поставки газа на Украину

25.11.2015
Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Газопровод. Фото: пресс-служба "Газпрома"

Россия прекратила поставки газа на Украину. Как передает ТАСС, об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа, но новой предоплаты не произвел.

"Заявки на поставку газа от "Нафтогаза Украины" нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей", - добавил Миллер.

Он подчеркнул, что "уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены".

23 ноября глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что Украина не нуждается в поставках российского газа и может обеспечить себя топливом из Европейского союза этой и следующей зимой. "Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

По последним данным, Украина скопила в подземных хранилищах около 17 миллиардов кубометров газа. Этого, как заявил ранее глава "Нафтогаз Украины", а также того, объема, который Киев купит у ЕС, достаточно до конца зимы.

Поставки газа Украине были прерваны в третьем квартале 2015 года по инициативе украинской стороны. 12 октября, после получения предоплаты в объеме 234 миллионов долларов из обещанных 500 миллионов долларов, поставки были возобновлены.

13 ноября Украина прекратила импорт электроэнергии из России. По словам украинского министра энергетики Владимира Демчишина, страна имеет достаточно генерирующих мощностей, чтобы покрыть внутреннее потребление.

25.11.2015


новость Новости по теме