новость Мачовыводящие пути

Bloomberg: Братья Ротенберги выводили миллиарды через Deutsche Bank
16.10.2015
Аркадий Ротенберг и Владимир Путин в спортзале

Аркадий Ротенберг и Владимир Путин в спортзале

Несколько близких соратников президента России Владимира Путина воспользовались схемой вывода денег из России через Deutsche Bank. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В нескольких случаях бенефициарами так называемых "зеркальных сделок" были некий "родственник президента" и братья Аркадий и Борис Ротенберги, сообщили источники агентства.

В Deutsche Bank отказались рассказывать о подробностях внутреннего расследования, но отметили, что регуляторы в США и Европе проинформированы о его результатах. Представитель Ротенбергов отрицает их причастность к таким операциям. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал информацию Bloomberg как "необоснованные обвинения" и отказался ее комментировать.

В начале июня сообщалось, что Deutsche Bank ведет внутреннее расследование возможного отмывания денег российских клиентов в объеме порядка 6 миллиардов долларов. Банк проверяет "зеркальные сделки" некоторых российских клиентов с акциями, совершенные с 2011 года по начало 2015 года. Клиенты покупали через Deutsche Bank акции в рублях. Одновременно проходили сделки через Лондон, где банк приобретал те же бумаги за сопоставимые суммы в долларах США. Руководство Deutsche Bank пытается выяснить, не позволяли ли эти операции выводить клиентские средства из России без ведома регуляторов.

17 июля Bloomberg сообщало, что Департамент финансовых услуг (DFS) штата Нью-Йорк попросил у Deutsche Bank предоставить информацию о деятельности московского офиса банка. DFS запросил электронную переписку, документы, списки клиентов и другие материалы по делу. Так департамент планирует проследить путь транзакций на сумму в несколько миллиардов долларов. Предполагается, могли быть использованы для вывода из России доходов, имеющих сомнительное происхождение.

В августе стало известно, что Министерство юстиции США расследует также "зеркальные сделки" Deutsche Bank, которые осуществлялись в интересах российских клиентов. Такие операции позволяли им выводить средства из страны, не уведомляя контролирующие органы. Кроме того, эти сделки, по-видимому, нарушали антироссийские санкции. DFS также заинтересовалось информацией о нанятых банком консультантах, включая Deloitte Touche, которые давали рекомендации по сомнительным операциям.

Новое расследование стало третьим, ведущимся в США против Deutsche Bank. Американские власти также подозревают банк в неоднократном нарушении законов о санкциях и фальсификации курсов иностранных валют.

В марте 2014 года личные друзья Путина братья Аркадий и Борис Ротенберги, ставшие миллиардерами за годы его правления, были внесены в санкционный список США. Санкции Евросоюза были введены в их отношении несколько позже, в июле того же года.

16.10.2015


новость Новости по теме