новость В Польше возмущены словами российского посла о Второй мировой войне

26.09.2015
Сергей Андреев. Кадр TVN24

Сергей Андреев. Кадр TVN24

Посол России в Варшаве Сергей Андреев вызван в польский МИД в связи с его высказываниями о двусторонних отношениях и о Второй мировой войне. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

В вышедшем в пятницу интервью телеканалу TVN24 Андреев заявил, что польско-российские отношения переживают худшие времена с 1945 года. По словам посла, виновата в этом не Россия, а Польша, которая "заморозила политические и культурные отношения".

Андреев также заявил, что Польша "несет частичную ответственность" за вторжение нацистской Германии, так как в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание антигитлеровской коалиции. Вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года было не агрессией, а мерой обеспечения безопасности СССР, сказал посол. Он также назвал оправданными советские репрессии в конце войны в отношении польских политиков и солдат Армии Крайовой.

"Роль посла заключается в поиске взаимопонимания, построении доверия и улучшении отношений со страной аккредитации. С обеспокоенностью и сожалением мы находим, что слова посла Российской Федерации этому не служат, - говорится в заявлении польского МИДа. - Они противоречат исторической правде и относятся к наиболее лицемерной интерпретации событий, известных из сталинских и коммунистических времен".

"Я могла бы ответить только одним, но очень сильным предложением: даже дети в Польше знают, что ни Риббентроп, ни Молотов не были поляками", - прокомментировала высказывания посла премьер-министр Эва Копач.

17 сентября российский МИД выразил решительный протест в связи с демонтажем памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно. Дискуссия о ликвидации памятника Черняховскому велась с января прошлого года. По заявлению польских властей, именно Черняховский ответственен за арест и депортацию свыше 6 тысяч солдат Армии Крайовой, в июле 1944 года участвовавших в операции по освобождению Вильнюса.

26.09.2015


новость Новости по теме