новость Россия строит крупную военную базу у украинской границы

09.09.2015
Российские танки у границы в Белгородской области, март 2014. Фото: censor.net.ua

Российские танки у границы в Белгородской области, март 2014. Фото: censor.net.ua

Россия начала постройку крупной военной базы у села Солоти Валуйского района Белгородской области, в 25 километрах от границы с Луганской области Украины. Об этом сообщает Reuters.

Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, первый этап строительства - проектирование и начальные строительно-монтажные работы - должен быть завершен к 29 апреля 2016 года. По словам одного из рабочих на объекте, полностью завершить постройку предполагается за четыре года.

Площадь будущей базы составляет 300 гектаров. Согласно данным тендера, на них построят девять казарм на 3500 солдат, склады площадью более 6 тысяч квадратных метров для хранения ракетно-артиллерийских вооружений и других боеприпасов, большой учебный комплекс, а также медчасть с госпиталем на 50 коек, который предполагается значительно расширять в случае "массового поступления раненых".

Учебный центр должен включать площадки для подготовки специалистов по артиллерии, средствам ПВО, обучению работе с танками, БМП и БТР. Также планируется постройка полигона для изучения "тактики действий подразделений армий вероятного противника" - ротного опорного пункта, оснащенного по нормативам США.

Минобороны России пока не отреагировало на просьбу агентства подтвердить факт строительства, а также уточнить, связано ли оно с войной на Украине. На самой стройке некий гражданин, представившийся представителем Спецстроя, отказался отвечать на вопросы, заявив, что здесь возводится "секретный объект". Рабочие в итоге выгнали журналиста Reuters со стройплощадки, назвав его украинским шпионом.

Как отмечает агентство, с выходом из Договора об обычных вооруженных силах в Европе Россия получила право беспрепятственно наращивать численность солдат и количество военной техники на своих западных границах.

09.09.2015


новость Новости по теме