новость Суд оставил Меламеда под домашним арестом

24.08.2015
Леонид Меламед. Фото с сайта СКР

Леонид Меламед. Фото с сайта СКР

Мосгорсуд счел законным заключение под домашний арест бывшего главы "Роснано" Леонида Меламеда, передает ТАСС. Суд отказал в апелляционной жалобе защиты.

Суд не разрешил бизнесмену посещать рабочее место и медицинские учреждения. При этом ему разрешено пользоваться телефоном для вызова "скорой помощи".

Ранее стало известно, что срок следствия по делу о растрате порядка 220 миллионов рублей компании "Роснано" продлен до 11 декабря.

На заседании в Мосгорсуде следователь заявил, что следствие "уважительно относится к заслугам Меламеда, но в настоящее время он является обвиняемым и нет оснований для его освобождения". "Мы даже удовлетворили его ходатайство о проведении стрижки, о допуске к нему нотариуса. Таким образом, мы ничего ему не запрещаем", - сказал следователь.

3 августа Басманный суд Москвы арестовал банковский счет Меламеда. Как сообщил адвокат Руслан Кожура, об этом попросил сам Меламед. На счету лежит 227 миллионов рублей, которые Меламед "занял у друзей".

"Будучи также уверенным в невиновности Святослава Понурова и Андрея Малышева, учитывая то, что "Роснано" как правопреемник ГК "Роснанотех" не считает, что в отношении госкорпорации совершено преступление, и ей нанесен какой-либо материальный ущерб, Леонид Меламед тем не менее обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете для обеспечения возмещения ущерба на тот случай, если его вина и вина его бывших коллег будет установлена. Эти денежные средства взяты им в долг у друзей", - сказал адвокат.

29 июля сообщалось, что Следственный комитет проверит бывших руководителей "Роснано" Леонида Меламеда и Святослава Понурова на причастность к другим преступлениям. Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, ​ после публикаций о возбужденных против Меламеда и Понурова в СКР обратились свидетели, заявившие о совершении обвиняемыми "иных преступлений".

Ведомство также подтвердило, что Меламеду и Понурову предъявлены обвинения в растрате в особо крупном размере. "На данном этапе следствию удалось установить роль каждого из обвиняемых, а также их соучастников в совершении преступления", - говорится в сообщении.​

3 июля СКР раскрыл детали дела, возбужденного против Меламеда, экс-главы "Группы Е4" Андрея Малышева и бывшего финдиректора "Роснано" Святослава Понурова. Дело открыто по части 4 статьи 160 УК (растрата вверенного имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения), предусматривающей до 10 лет колонии. По утверждению следственного ведомства, Меламед, собравшись уволиться из "Роснано", создал себе условия для получения более чем 220 миллионов рублей в виде "золотого парашюта".

В тот же день Басманный райсуд Москвы отправил Меламеда под домашний арест, а 9 июля бывшему топ-менеджеру "Роснано" предъявили официальное обвинение.

24.08.2015


новость Новости по теме