новость Греф: Система управления в России абсолютно неэффективна

29.04.2015
Герман Греф. Фото: sberbank.ru

Герман Греф. Фото: sberbank.ru

В России сложилась абсолютно неэффективная система управления, и только в случае ее реформирования будет можно перейти к другим реформам. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, выступая перед студентами в Екатеринбурге.

Греф также заявил о слабости российской экономики. "Мы сейчас взяли очень ответственный курс на отстаивание своего "я" в этом мире, а чтобы свое "я" отстаивать, надо быть очень сильным. Пока, к сожалению, не могу сказать, что наша экономика сильна", - сказал глава Сбербанка.

По словам Грефа, на сегодняшний день, в отсутствие структурных реформ, он не видит источников для экономического роста и повышения конкурентоспособности России. Падение темпов экономического роста Греф назвал "нашими внутренними проблемами" и призвал не связывать кризис исключительно с западными санкциями.

В январе Греф, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, призвал совершить "радикальный поворот, который приводит к сдвигу парадигмы, который ломает сложившийся стереотип и резко возрождает доверие бизнеса к власти". В частности, глава Сбербанка заявил о необходимости реформирования судебной системы и системы правоохранительных органов. Греф также критиковал экономическую политику правительства и предсказал радикальное увеличение доли государства в экономике.

В феврале Греф на совещании у президента России предложил провести реформу государственного управления и создать правительственный центр, который будет отвечать за проведение реформ.

Герман Греф, президент и председатель правления Сберегательного банка
Россия сейчас не готова ни к каким реформам. Перед нами сейчас стоит самый большой вызов: сделать одну главную реформу - реформировать нашу абсолютно неэффективную систему управления в стране.
29.04.2015


новость Новости по теме