новость Греф: "Сбербанк" не нуждается в господдержке

09.11.2014
Герман Греф. Фото: sberbank.ru

Герман Греф. Фото: sberbank.ru

"Сбербанк" не нуждается в господдержке, в том числе в предоставлении субординированных кредитов из Фонда национального благосостояния. Как сообщает Интерфакс, такое заявление сделал глава банка Герман Греф.

По его словам, с ним вопрос предоставления банкам субординированных кредитов не обсуждался. "Нам не нужен капитал, у нас все в порядке", – добавил Греф.

Накануне министр экономического развития Алексей Улюкаев допустил предоставление средств ФНБ российским банкам в виде субординированных кредитов. Он отметил, что считает эту идею плодотворной. Он уточнил, что средства могут получить как государственные, так и частные банки.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что часть прибыли Банка России за 2014 год может быть направлена им на докапитализацию банков, подпавших под западные санкции. На докапитализацию может быть направлено 15 процентов прибыли ЦБ – до 65 миллиардов рублей.

В конце октября "Ведомости" сообщали, что банк ВТБ попросил у государства помощь в размере до 200 миллиардов рублей на докапитализацию. При этом 50-70 миллиардов рублей банк расчитывает получить до конца 2014 года. На эти средства, по данным издания, банк планирует приобрести облигации Минфина, купить бонды ВЭБ или через банк могут пройти деньги ФНБ на инфраструктурные проекты.

В конце июля 2014 года Россельхозбанк, Газпромбанк, Сбербанк, ВТБ и ВЭБ попали под санкции Евросоюза. Гражданам и компаниям ЕС запретили покупать или продавать выпущенные ими новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней. До этого Банк Москвы, Россельхозбанк, ВЭБ, ВТБ и Газпромбанк попали под аналогичные санкции со стороны США.

09.11.2014


новость Новости по теме