новость Обнаружена группировка разведывательных спутников для слежения за Россией

12.04.2015
Олег Майданович. Кадр телеканала "Звезда"

Олег Майданович. Кадр телеканала "Звезда"

Специалисты Главного центра разведки космической обстановки, входящего в состав Космического командования Войск воздушно-космической обороны, обнаружили группировку спутников радиотехнической разведки для слежения за территорией России. Как сообщает ТАСС, об этом телеканалу "Звезда" сообщил командующий войсками Космического командования Минобороны, генерал-майор Олег Майданович.

На просьбу уточнить, какой стране принадлежит группировка спутников-разведчиков Майданович ответил: "В этом пока нет необходимости".

По его словам, одна из главных задач войск Космического командования - уметь отличать просто летающий спутник от выстраивающейся группировки. Майданович отметил, что контроль за всеми находящимися на орбите объектами осуществляется не просто так: "известны случаи, когда аппарат годами выдавал себя за космический мусор, а в нужный момент начинал действовать, к примеру, как спутник-шпион".

Майданович указал, что специализированные радиотехнические, лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства Системы контроля космического пространства (ККП), расположенные в Московском регионе, Дальневосточном регионе, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Таджикистан (Нурек), позволяют обеспечивать глобальный контроль обстановки в околоземном космическом пространстве.

Майданович добавил, что на сегодняшний день в список Главного центра разведки космической обстановки занесены более 20 тысяч космических объектов. В то же время, по его словам, всего в околоземном пространстве находятся около ста тысяч объектов, а орбитальная группировка России составляет порядка 140 аппаратов.

12.04.2015


новость Новости по теме