новость Россия окажет Таджикистану военную помощь на 70 миллиардов рублей

03.04.2015
Российские военные в Таджикистане. Фото avkamen.narod.ru

Российские военные в Таджикистане. Фото avkamen.narod.ru

Россия в ближайшие годы собирается предоставить Таджикистану военно-техническую помощь на 70 миллиардов рублей, сообщает "Коммерсант".

Речь идет о поставках вооружений - от стрелкового оружия и боеприпасов до авиации, артиллерии и зенитных ракетных установок, состоящих на балансе российской армии. Все договоренности о поставках уже подписаны, однако пока транспортировка техники не началась.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Душанбе сталкивается с нарастающими угрозами "с южного направления в связи с деградирующей обстановкой в Афганистане, где наряду с традиционно присутствовавшими там экстремистскими группировками (включая "Исламское движение Узбекистана", "Исламское движение Туркестана" и "Аль-Кайду") сейчас уже появилось "Исламское государство".

Программу совместной модернизации вооруженных сил Таджикистана Москва и Душанбе подписали в 2014 году, однако ее объем тогда не сообщался. Россия и Таджикистан входят в состав Организации договора о коллективной безопасности, участие в которой подразумевает сотрудничество в военно-технической отрасли и создание совместных сил быстрого реагирования.

03.04.2015


новость Новости по теме