новость Таджикистан требует от России компенсацию за нападение на поезд Москва - Душанбе

29.10.2013
Станция Терновка Юго-Восточной железной дороги. Фото: railwayz.info

Станция Терновка Юго-Восточной железной дороги. Фото: railwayz.info

Государственное предприятие "Таджикская железная дорога" потребует от России возместить ущерб за нападение погромщиков на поезд Москва - Душанбе на станции Терновка Юго-Восточной железной дороги в Воронежской области. Об этом сообщает Asia Plus со ссылкой на представителя компании.

Поезд прибудет в Душанбе в среду. Сразу после этого специальная комиссия проведет его осмотр. Кроме того, все члены поездной бригады напишут объяснительные. На основании полученных данных будет составлена нота протеста, которую отправят в Россию.

"Такое нападение с нанесением материального ущерба наблюдается впервые", - заметил собеседник издания. Он выразил недоумение относительно причин инцидента. "Возможно, это связано с усилением антимигрантских настроений в Российской Федерации", - предположил представитель ТЖД.

Нападение на поезд произошло 26 октября в полночь, однако известно о нем стало лишь утром во вторник, когда с соответствующим сообщением выступил пресс-секретарь таджикского посольства в Москве Мухаммад Эгамзод. Во время технической остановки в Терновке на состав напали около 20 человек славянской внешности. Были выбиты 20 окон в семи вагонах. Некоторые пассажиры получили легкие телесные повреждения. Погромщики выкрикивали ксенофобные лозунги, матерились и угрожали ехавшим в поезде.

"Присутствовавшие при этом сотрудники местной полиции на транспорте и работники железнодорожной станции каких-либо мер по пресечению этого инцидента не предприняли", - заметил Эгамзод.

Дипломат добавил, что бригадир поезда попытался отправить телеграмму о погроме в Волгоград - следующую станцию на маршруте, - однако волгоградские железнодорожники отказались ее принять. Они сослались на то, что между железнодорожными ведомствами Таджикистана и России якобы отсутствуют соответствующие соглашения.

Также Эгамзод заметил, что двое сотрудников службы безопасности РЖД по Астраханской области, которые сопровождали состав от Москвы до пограничной станции Аксарайск, тоже не попытались пресечь погром и не сообщили о нем ни в какие инстанции.

Посольство Таджикистана уже обратилось к России с убедительной просьбой провести "объективное расследование" инцидента, заключил пресс-секретарь.

29.10.2013


новость Новости по теме