новость Левада-центр: В России зафиксирован рекордный уровень антизападных настроений

09.02.2015
Футболки с Путиным в ГУМе. Фото: Грани.Ру

Футболки с Путиным в ГУМе. Фото: Грани.Ру

Антизападные настроения в России достигли исторического максимума. Как сообщают "Ведомости", это следует из опроса Левада-центра.

К США относится негативно 81 процент опрошенных (год назад - 44 процента), а число россиян, называющих отношения между Россией и США враждебными, выросло за год более чем в 10 раз (с 4 до 42 процентов).

К Евросоюзу плохо относится 71 процент россиян, а враждебными отношения с ЕС считают 24 процента (год назад - 1 процент). При этом 40 процентов все еще считают, что отношения с Западом надо укреплять, тогда как дистанцироваться от Запада предлагают 36 процентов. Число тех, кто считает, что Россия встала вровень с самыми влиятельными державами, уменьшилось с 45 процентов в 2008 года до 27 процентов.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что на ответах сказываются влияние США и Евросоюза на ситуацию на Украине, фактор войны, ответственность за которую россияне возлагают на Запад, а также информационная кампания. После урегулирования ситуации, которое не за горами, отношение постепенно будет улучшаться, выражают надежду социологи. Отмечается, что за враждебной политикой по отношению к России респонденты видят экономическую подоплеку, но взвешенно относятся к позиции страны на мировой сцене: одни считают, что экономическое развитие России не так успешно, как казалось до кризиса 2008 года, другие - что она отстает от Запада из-за того, что ее как быстро растущего конкурента выдавливают из экономического пространства. Несмотря на проблемы в отношениях, россияне считают это скорее историческим недоразумением, которое когда-нибудь закончится, и отношения восстановятся.

09.02.2015


новость Новости по теме