новость Левада-центр: 53 процента россиян готовы проголосовать за Путина

01.12.2014
Владимир Путин плачет. Фото с сайта Точка.Нет

Владимир Путин плачет. Фото с сайта Точка.Нет

53 процента россиян проголосовали бы за Владимира Путина, если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье. Как передает Интерфакс, таковы результаты исследования, проведенного 21-24 ноября Левада-центром среди 1600 человек старше 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. В январе в ходе аналогичного вопроса фамилию Путина назвали 29 процентов респондентов, в мае - 50 процентов.

Между тем 19 процентов граждан заявили, что не намерены идти на выборы либо не определились, участвовать ли в голосовании. Еще 17 процентов заметили, что не знают, за кого голосовать.

Показатель 53 процента, отметили социологи, зафиксирован по итогам открытого опроса, в ходе которых респондентам не предлагались фамилии политиков. При опросе же с указанием конкретных фамилий готовность проголосовать за Путина выразило в полтора раза больше участников - 82 процента. В январе этот показатель составлял 66 процентов.

Готовность поддержать "Единую Россию", в случае если бы думские выборы проходили в ближайшее воскресенье, выразили 64 процента респондентов. За КПРФ проголосовали бы 15 процентов, за ЛДПР - 9 процентов, за "Справедливую Россию" - 4 процента. По 1 проценту опрошенных заявили о поддержке "Яблока" и Партии прогресса.

Между тем 6 процентов россиян проголосовали бы против всех. Это в полтора раза больше, чем в октябре.

01.12.2014


новость Новости по теме