новость Левада-Центр зафиксировал снижение рейтинга Путина

28.10.2014
Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин. Фото пресс-службы Кремля

Рейтинг Владимира Путина начал снижение, свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра. Если в августе за Путина были готовы проголосовать 57 процентов, то в сентябре – уже только 49 процентов опрошенных. Последний раз раз менее чем половина респондентов указывала Владимира Путина в качестве желаемого президента в апреле (49 процентов), в январе это число равнялось 29 процентам. Если пересчитать результаты, исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать, рейтинг действующего президента составит 83 процента против 87 процентов месяцем ранее (в апреле – 81 процент, в январе – 66 процентов).

Значительно снизилось и число тех, кто определился с выбором – если в августе своего кандидата называли 66 процентов, то в сентябре определившихся с выбором было уже 59 процентов. В январе этот показатель составлял 45 процентов.

Рейтинг не может постоянно находиться на пике и возвращается к более нормальным значениям, об устойчивом снижении можно будет говорить, если оно продолжится на протяжении двух периодов подряд, пояснил РБК замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин.

Колебания рейтинга имели место и раньше, были и моменты пиковых снижений (например, с первой половины 2010 года по конец 2011 года, в первые месяцы после президентских выборов 2012 года).

Рейтинг ближайшего преследователя Владимира Путина, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в августе находившийся на минимальном уровне (3 процента от всех опрошенных или 4 процента от числа определившихся с кандидатом), напротив, начал расти (4 и 7 процентов соответственно).

28.10.2014


новость Новости по теме