новость Европарламент подготовил проект резолюции в защиту братьев Навальных

15.01.2015
Братья Олег и Алексей Навальные в зале Замоскворецкого суда Москвы. Кадр Грани-ТВ

Братья Олег и Алексей Навальные в зале Замоскворецкого суда Москвы. Кадр Грани-ТВ

Европейский парламент подготовил проект резолюции, в котором будет дана оценка приговору братьям Алексею и Олегу Навальным, сообщает Интерфакс. Депутаты намерены назвать решение Замоскворецкого суда политически мотивированным.

В проекте документа российские власти обвиняются в использовании судебной системы в качестве политического инструмента. При этом депутаты намерены призвать судебные и правоохранительные органы России обеспечить соответствие судебных процессов в отношении активистов оппозиции международно-приемлемым стандартам.

Депутаты Европарламента в документе отмечают общее ухудшение ситуации с правами человека в России за последние годы, ограничение свободы слова и собраний, указывают на принятие ряда законов, противоречащих нормам демократии и прав человека.

Также депутаты призывают Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС "увеличить финансовую помощь гражданскому обществу России через Европейский инструмент содействия демократии и правам человека, увеличить финансирование организаций гражданского общества".

30 декабря Замоскворецкий суд Москвы огласил обвинительный приговор по делу "Ив Роше". Суд переквалифицировал обвинение на более мягкую статью – мошенничество в сфере экономической деятельности (статья 159.4 УК) и посчитал возможным назначить Алексею Навальному второй условный срок – в 2013 году он был приговорен к пяти годам условно по делу "Кировлеса". Олега Навального приговорили к 3,5 годам реального срока в колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда.

15.01.2015


новость Новости по теме