новость Защита братьев Навальных подала краткую жалобу на приговор по "почтовому делу"

12.01.2015
Алексей и Олег Навальные. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Алексей и Олег Навальные. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Защита лидера Партии прогресса Алексея Навального и его брата Олега подала краткую жалобу на приговор по "почтовому делу". Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Вадима Кобзева. Прокуратура пока не определилась, будет ли оспаривать решение суда.

Суд, вынося приговор 30 декабря, огласил только его резолютивную часть. Как пояснил адвокат, полный текст приговора получен только сегодня. После изучения мотивировочной части приговора защита Навальных сможет подать полные жалобы, в которых будет опровергать те или иные выводы суда.

Защита Навальных уже подала жалобы на приговор в части меры пресечения в отношении обвиняемых. Адвокаты просят освободить из СИЗО Олега, а Алексея отпустить из-под домашнего ареста.

8 января стало известно, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Олега Навального по "почтовому делу" и придал ей приоритет. При этом ЕСПЧ не стал применять статью 39 Европейской конвенции о немедленном освобождении. Суд разъяснил, что она используется только в случаях угрозы применения пыток или гибели заключенного.

Кроме того, ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Алексея Навального на продление меры пресечения и вместе с предыдущей рекоммуницировал ее. Правительству России заданы четыре вопроса, на которые оно должно ответить до 13 февраля

Как пояснила адвокат Ольга Михайлова, жалоба касается незаконного, по мнению защиты, содержания Навального под домашним арестом. Вопросы, заданные ЕСПЧ, относятся к трем статьям Европейской конвенции по правам человека, которые были, по мнению защиты Навального, нарушены в рамках "почтового дела".

30 декабря суд приговорил Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега - к 3,5 годам колонии общего режима по делу о мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. При этом Навальный был оставлен под домашним арестом до вступления приговора в силу. Защита Навального обжаловала эту меру пресечения. "Суд принял очень странное решение: вынести человеку условный приговор и оставить его под домашним арестом", - заявил тогда Кобзев.

Вечером после вынесения приговора Навальный отправился в центр города, чтобы принять участие в протестной акции ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). По словам Навального, дежурившие у дома оперативники не пытались его остановить, но снимали на видеокамеры и следили за ним в метро. Оппозиционера задержали вскоре после выхода из метро и препроводили домой, установив у квартиры полицейский пост.

В понедельник Навальный заявил, что отказывается подчиняться условиям домашнего ареста, и срезал ножницами электронный браслет.

12.01.2015


новость Новости по теме