новость Bloomberg: Богатейшим россиянином стал Вексельберг

09.01.2015
Виктор Вексельберг. Фото с сайта enc.ex.ru

Виктор Вексельберг. Фото с сайта enc.ex.ru

Председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг по итогам 2014 года стал самым богатым россиянином с состоянием в 14,1 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственный рейтинг 400 богатейших людей мира. На этой позиции Вексельберг потеснил Алишера Усманова после того, как принадлежащая тому компания "Мегафон" потеряла почти половину капитализации. Состояние Усманова сократилось на 32 процента, до 13,8 миллиарда долларов.

Самые существенные потери среди российских миллиардеров в 2014 году понес председатель совета директоров и основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков - его состояние сократилось на 80 процентов, или на 8,1 миллиарда долларов, на фоне домашнего ареста предпринимателя и национализации ранее приобретенной им доли в ОАО "Башнефть".

В целом в 2014 года 400 самых богатых людей мира увеличили свое состояние на 92 миллиарда долларов, несмотря на падающие цены на энергоносители и сложную геополитическую ситуацию в мире, отмечает агентство. Всего по состоянию на 29 декабря прошлого года совокупное состояние богатейших людей планеты составляло 4,1 триллиона долларов.

На первом месте рейтинга по-прежнему находится отошедший от дел основатель Microsoft Билл Гейтс. Благодаря позитивной динамике бумаг компании, оценка его состояния повысилась на 9,1 миллиарда долларов, до 87,6 миллиарда долларов.

09.01.2015


новость Новости по теме