новость HRW: Закон о запрете ЛГБТ-пропаганды в России провоцирует насилие

15.12.2014
Елена Костюченко на Тверской 31 мая 2014 года. Фото: Грани.Ру

Елена Костюченко на Тверской 31 мая 2014 года. Фото: Грани.Ру

Российские власти не противодействуют насилию в отношении сексуальных меньшинств, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch. После принятия в 2013 гомофобного закона нападения на представителей российского ЛГБТ-сообщества участились.

По сути этот закон оправдывает дискриминацию в отношении представителей сексуальных меньшинств и переводит их в разряд граждан второго сорта, считают в HRW.

Доклад основан на показаниях десятков представителей и активистов ЛГБТ-сообщества в 16 городах России. Они стали жертвами нападений или испытали на себе дискриминацию в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией или гендерным самоопределением. По их словам, они подвергались избиениям, незаконным задержаниям, унижениям и оскорблениям со стороны гомофобно настроенных групп добровольцев и отдельных лиц. Гонения заметно усилились после принятия закона.

Подавляющее большинство активистов ЛГБТ подтвердили в ходе интервью, что с 2012 года по крайней мере единожды подвергались нападениям во время общественных мероприятий, организованных в поддержку сексуальных меньшинств.

"Насилие по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества в России бесспорно мотивируется гомофобией, однако власти сознательно игнорируют такого рода преступления и не защищают их жертв, - утверждает Таня Купер, занимавшаяся исследованиями в России по заданию HRW. - Российские власти обязаны наказывать за насилие на почве гомофобии и пресекать случаи дискриминации в отношении представителей ЛГБТ".

Опрошенные утверждают, что несмотря на ставшие уже обыденными оскорбления и нападки в их адрес, полиция не предпринимает никаких адекватных мер для их защиты. Российские власти отказываются рассматривать даже самые откровенные нападения на почве гомофобии как преступление из ненависти, хотя соответствующие законы в стране имеются. В тех же случаях, когда дела заводились, они велись спустя рукава, и часто жертву саму обвиняли в провоцировании нападения. "Российские правоохранительные ведомства имеют все возможности для наказания насилия на почве гомофобии, однако не имеют никакого желания делать это", - считает Купер.

4 декабря генеральный директор Human Rights Watch Кеннет Рот на пресс-конференции в Москве заявил, что ситуация с правами человека в России ухудшается. По его мнению, откат в правах и свободах наиболее четко обозначился после возвращения Владимира Путина в Кремль в 2012 году.

В частности, власти апеллируют к преимущественно консервативной социальной базе и благосклонно относится к дискриминационным инициативам, отметил Рот. Так, волна региональных законов об ответственности за "гей-пропаганду" не только не была остановлена, но переросла во введение федерального запрета на "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Обсуждение и принятие гомофобного федерального закона сопровождалось эскалацией насилия против ЛГБТ.

15.12.2014


новость Новости по теме