новость Россия прекращает железнодорожное сообщение с Украиной и странами СНГ

08.12.2014
Поезд. Фото www.train-photo.ru

Поезд. Фото www.train-photo.ru

Дочернее общество РЖД "Федеральная пассажирская компания" с 14 декабря на год отменяет свои поезда в сообщении с Украиной, Азербайджаном, Казахстаном и Таджикистаном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ФПК.

"Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам", - сказал представитель РЖД. Он пояснил, что раньше график движения пассажирских поездов вводился в летний период, но теперь это будет происходить в декабре. Таким образом, решение об отмене поездов принято минимум на год.

"Однако нитка графика остается, то есть при необходимости поезд может быть назначен", - подчеркнул представитель РЖД. Он уточнил, что решение об отмене поездов не коснулось Белоруссии, Узбекистана, Молдавии, а также Абхазии.

В ноябре глава РЖД Владимир Якунин сообщил, что объем пассажирских перевозок по железной дороге в сообщении с Украиной упал на 60 процентов.

"Перевозки пассажиров на Украину составляли существенную долю доходов от всех пассажирских перевозок. К сожалению, сегодняшняя ситуация самым негативным образом сказалась на всей экономике Федеральной пассажирской компании. В целом по году объем перевозки пассажиров поездами дальнего следования упадет на 9 процентов", - отметил Якунин.

Всего, по данным компании, за январь-октябрь 2014 года "РЖД" перевезли 901,5 миллиона человек, что на 0,3 процента меньше, чем за аналогичный период 2013 года.

При этом стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года предусматривает постройку обхода зоны конфликта на Украине, на проектирование которого выделили 100 миллионов рублей, заявил Якунин. Участок железнодорожных путей, проходящий на Украине по территории конфликта, составляет 26 километров. Обходный путь, по его словам, будет в четыре раза длиннее.

08.12.2014


новость Новости по теме