новость Обращение Путина сопровождалось резким падением курса рубля

04.12.2014
Рубли. Кадр НТВ

Рубли. Кадр НТВ

Валютный рынок отреагировал резким падением курса рубля на обращение Владимира Путина к Федеральному собранию. Как сообщает РБК, с 12:00 к 12:26 курс доллара вырос почти на рубль с 52,6 до 53,46 рубля за доллар. Основное падение котировок пришлось на слова о том, что с Россией не стоит разговаривать с позиции силы, что западные страны с удовольствием бы пустили Россию по Югославскому сценарию с раздроблением страны. Путин пообещал не допустить этого, напомнив, что произошло с Гитлером.

Угрозы, высказанные президентом в адрес валютных спекулянтов, не произвели на рынок впечатления. В это время курс национальной валюты колебался возле отметки 53,4 рубля за доллар на малых объемах торгов.

По словам Путина, то, что Банк России отпустил рубль в свободное плавание, не означает, что государство не контролирует ситуацию. Он попросил ЦБ и правительство провести жесткие скоординированные действия против валютных спекулянтов. "Власти знают кто эти спекулянты и пришло время воспользоваться этими инструментами" - заявил он.

На открытии торгов на Московской бирже в четверг стоимость доллара и евро упала больше чем на рубль. Курс доллара понижался до 52,02 рубля, что на 1,17 рубля ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Евро также значительно подешевел: на открытии торгов он падал до отметки 63,9075 рубля. Уже через несколько минут после начала торгов обе валюты отыграли часть понесенных потерь.

Накануне официальные курсы доллара и евро вышли на новый исторический максимум: с 4 декабря 2014 года курс доллара установлен ЦБ на уровне 54,3821 рубля за доллар, что более чем на 2,5 рубля превышает предыдущий рекорд, зафиксированный 2 декабря 2014 года.

04.12.2014


новость Новости по теме