новость Корабли Черноморского и Тихоокеанского флотов провели стрельбы в Тихом океане

17.11.2014
Ракетный крейсер "Москва". Фото: flot.sevastopol.info

Ракетный крейсер "Москва". Фото: flot.sevastopol.info

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов" и флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" провели артиллерийские стрельбы по надводным мишеням в Филиппинском море. Об этом заявил представитель Тихоокеанского флота капитан 1-го ранга Роман Мартов, сообщает Интерфакс.

"Накануне тихоокеанцы вместе с экипажем "Москвы" провели в Филиппинском море учения, в ходе которых отработали вопросы поиска и уничтожения подлодки условного противника", - уточнил он.

В Тихом океане находится еще один отряд кораблей ТОФ. В его составе - ракетный крейсер "Варяг", БПК "Маршал Шапошников", танкер "Борис Бутома" и океанский буксир "Фотий Крылов". На прошлой неделе отряд приблизился к территориальным водам Австралии. Нахождение российских кораблей около берегов Австралии было нацелено на показ "ауры мощи" президента России Владимира Путина накануне саммита G20 в Брисбене. 12 ноября об этом заявило австралийское министерство обороны, сообщило издание The Australian Business Review.

В воскресенье Путин покинул саммит "Большой двадцатки" в Брисбене, не приняв участия намеченных на этот день мероприятиях. Он заявил, что это было вызвано желанием "поспать", и попросил "не делать из этого спекуляций".

Со стороны западных лидеров на саммите прозвучали жесткие оценки действий России в отношении Украины. Евросоюз может ввести новые санкции в отношении России из-за кризиса на Украине, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. "Сложившаяся ситуация нас не устраивает. Перечень новых санкций находится в повестке дня", - сказала канцлер, у которой в ходе саммита состоялась встреча с Путиным. Днем ранее о том, что Великобритания готова поддержать ужесточение санкций в отношении России, заявил премьер-министр этой страны Дэвид Кэмерон, также встречавшийся с Путиным.

В опубликованным в понедельник интервью немецкому телеканалу ARD Путин объяснил нарушением баланса безопасности возобновление российских учений вблизи границ западных стран. Он напомнил, что с начала века в НАТО вошли еще девять стран. "Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается", - сказал он.

17.11.2014


новость Новости по теме