новость Возле российских границ обнаружили японскую подводную лодку

21.08.2014
Японская подлодка класса "Оясио". Фото с сайта Military-Today.Com

Японская подлодка класса "Оясио". Фото с сайта Military-Today.Com

Противолодочные силы Тихоокеанского флота пресекли разведдеятельность японской подводной лодки в приграничных водах Японского моря, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в Министерстве обороны России.

Подводная лодка была обнаружена в среду на севере пролива Лаперуза, через который проходит российско-японская граница, рассказал высокопоставленный источник в Генштабе. После этого для наблюдения за субмариной был направлен отряд кораблей и подразделения морской авиации, и она поспешно покинула приграничную зону.

Об инциденте доложили министру обороны Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Валерию Герасимову. "Мы вынуждены адекватно реагировать на все происки и провокации в воздушной, надводной и подводной сфере на востоке страны", - отметил источник.

По предварительным данным, в непосредственной близости от российской морской границы была обнаружена японская дизель-электрическая подводная лодка типа "Оясио". При этом, по данным средств объективного контроля, субмарина не пересекла границу российских территориальных вод.

Как отмечают военные, Япония в последнее время активизировала свои силы в регионе, проявляя особый интерес к Курильским островам.

Инцидент с иностранной субмариной, замеченной у границ с Россией, стал вторым с начала этого месяца. 7 августа противолодочные силы Северного флота обнаружили в приграничных водах атомную подлодку, предположительно, американскую многоцелевую АПЛ типа "Вирджиния". По некоторым версиям, американская подлодка пыталась проследить за испытаниями новой российской субмарины.

В Главном штабе ВМФ России заявили, что многоцелевые атомные подводные лодки ВМС США и Великобритании постоянно находятся в Баренцевом море и Тихом океане. По словам военных, многоцелевые АПЛ пытаются вести разведку, главным образом, подводных сил Северного флота и его прибрежных военных объектов, при этом они остаются вне 12-мильной морской зоны, являющейся территориальными водами России.

21.08.2014


новость Новости по теме