новость Житель Югры повесился, оставив записку с обвинением полицейских в пытках

09.10.2014
Погибший Константин Доманский. Фото: lifenews.ru

Погибший Константин Доманский. Фото: lifenews.ru

27-летний Константин Доманский, житель поселка Усть-Юган Нефтеюганского района ХМАО-Югры, повесился, попросив в предсмертной записке винить в его смерти пытавших его полицейских. Об этом сообщает LifeNews. Как, не упоминая имени погибшего, уточняет окружное управление СКР, тело Доманского было найдено 5 октября в сарае.

Возбуждено дело по статье 110 (доведение до самоубийства) и пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция за первое из этих преступлений составляет до 5 лет колонии, за второе - до 10 лет. О подозреваемых и обвиняемых не сообщается.

Как утверждает следственное ведомство, 26 сентября Доманского вызвали в полицию, а 29-го числа он обратился в Нефтеюганский межрайонный отдел СКР с заявлением о побоях, причиненных ему полицейскими. Заявителя отправили на судмедэкспертизу, которая не обнаружила у него каких-либо телесных повреждений.

LifeNews приводит несколько иные факты. Доманский был разнорабочим в поселковой администрации. 26 сентября его не вызвали в полицию, а задержали как подозреваемого в ограблении бухгалтерии администрации, которое было совершено накануне ночью. Полицейские избивали и пытали задержанного с 8 до 18 часов, требуя признаться в преступлении. В итоге Доманский выпрыгнул из окна третьего этажа и скрылся. С заявлением в СКР, по данным LifeNews, он обратился "через день", то есть не 29-го, а 28 сентября.

В среду сотрудники СКР провели повторный осмотр тела погибшего. "Обнаружены телесные повреждения, образовавшиеся, по предварительным данным, в пределах 1-3 суток до наступления смерти", - говорится в сообщении ведомства.

Насколько оценка "1-3 суток до наступления смерти" соотносится с датой 26 сентября, заключить не представляется возможным, поскольку день смерти Доманского ни СКР, ни LifeNews не указывают даже предположительно.

09.10.2014


новость Новости по теме