новость Депутат попросил проверить сделку завода Коломойского с метрополитеном Петербурга

10.10.2014
Игорь Коломойский. Фото: kontrakty.ua

Игорь Коломойский. Фото: kontrakty.ua

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность сделки на 6,7 миллиарда долларов петербургского метрополитена с Крюковским вагоностроительным заводом и других тендеров с украинскими предприятиями, сообщают "Известия".

Депутат опасается, что налоги от прибыли с этой сделки могут пойти на финансирование АТО операции в Донбассе.

Крюковский вагоностроительный завод по условиям сделки должен будет поставить для метрополитена Петербурга 15 восьмивагонных составов. Как напоминает издание, этот завод является одним из крупнейших предприятий Украины. Победа в этом тендере окажет стимулирующее воздействие на экономику предприятия и на бюджет Украины, в который деньги поступят в виде налогов. В 2008 году основатель группы ТАС Сергей Тигипко вместе с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова консолидировали контрольные пакеты акций Крюковского вагонзавода.

В России на Коломойского заведено уголовное дело. Следователи считают, что Коломойский причастен к финансированию спецоперации в Донбассе и деятельности карательных украинских батальонов "Днепр" и "Азов".

В случае выявления нарушений по этой сделке Худяков просит рассмотреть возможность полного запрета участия представителей Украины в российских тендерах.

"Я считаю, что мы обязаны расторгнуть этот контракт и прекратить преступное финансирование украинской власти. Более того, необходимо запретить любой украинской фирме или заводу участвовать в тендерах на территории Российской Федерации. Потому и был написан депутатский запрос, и я надеюсь, что Генеральная прокуратура примет срочные меры для того, чтобы остановить действие этого контракта", - сказал Худяков изданию.

10.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме