новость "Коммерсант": Прохоров намерен продать РБК

21.08.2014
Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Михаил Прохоров. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова планирует продать медиахолдинг РБК, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники. За медиаактив группа рассчитывает получить минимум 250 миллионов долларов с учетом долга РБК, который составляет 227 миллионов.

По информации собеседников издания, консультации по вопросу продажи РБК начались в феврале. Возможность покупки холдинга обсуждалась, в частности, с владельцем СМП-банка Аркадием Ротенбергом, владельцем Новолипецкого металлургического комбината Владимиром Лисиным, холдингом "Газпром-медиа" и еще как минимум тремя сторонами. Ни одна из них, по информации "Коммерсанта", в данный момент не заинтересована в сделке.

Намерение избавиться от холдинга эксперты связывают с изменениями в политической карьере Прохорова: в конце минувшего года бизнесмен покинул пост лидера партии "Гражданская платформа".

"Онэксим" в последние годы поменял практически весь топ-менеджемент РБК. Так, в ноябре 2012 года президентом холдинга стал основатель Sanoma Independent Media Дерк Сауэр, а его заместителем - бывший гендиректор этого же издательского дома Елена Мясникова. В январе 2014 года гендиректором РБК стал экс-глава объединенной компании "Афиши" и Rambler Николай Молибог, а шеф-редактором - Елизавета Осетинская, пришедшая на эту должность из русского Forbes. Холдинг при этом также избавился от некоторых активов: в сентябре 2013 года немецкая Burda купила издательский дом "Салон-Пресс", в январе 2014 года платежный сервис RBK Money выкупили его менеджеры, в феврале частные инвесторы приобрели портал Yтро.Ру.

Группа Прохорова получила контроль над холдингом в июне 2010 года. По состоянию на июнь 2014 года "Онэксим" контролировал почти 63,4 процента акций РБК.

Прохоров не впервые избавляется от медиаактивов - группа "Живи" была большей частью расформирована еще в 2012 году. От группы остались лишь одноименный телеканал и журнал "Сноб".

21.08.2014


новость Новости по теме