новость ФТС: Фуа-гра, прошютто, хамон и паштеты запрещены к ввозу

12.08.2014
Здание Центрального таможенного управления ФТС. Фото: rosteck.ru

Здание Центрального таможенного управления ФТС. Фото: rosteck.ru

Фуа-гра, прошютто, хамон и паштеты попадут в перечень запрещенных к поставке товаров из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, сообщает Газета.Ру со ссылкой на представителя Федеральной таможенной службы Ларису Ледовских. "Фуа-гра попадает под код ТН ВЭД ТС 0207, прошутто и хамон - под код 0210, паштеты - под код 1601 00", - пояснила Ледовских. Таким образом, ввоз данной продукции производства стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии попадает под запрет поставок в любом виде и вне зависимости от упаковки, подытожила она.

Ранее СМИ сообщали, что такие товары как импортная ветчина, паштеты и ряд других наименований, не попадут под санкции. Так, например, хамон якобы будет разрешен к ввозу, если заключен в кишки, желудки, пузыри, кожу и аналогичные оболочки.

7 августа Дмитрий Медведев утвердил перечень продуктов, запрещенных к ввозу из стран, которые ввели санкции против России. Список опубликован на сайте правительства. В него попали товары, произведенные в США, Канаде, государствах Евросоюза, Норвегии и Австралии. Продукция Швейцарии и Японии, которые также ввели санкции против России, к ввозу не запрещена.

В перечень попали: говядина; свинина; мясо птицы; колбасы и аналогичные продукты, а также изделия из них; рыба и морепродукты; молоко и молочные продукты, в том числе на основе растительных жиров; овощи, корнеплоды и клубнеплоды; фрукты и орехи. Исключение из этих категорий продуктов сделано только для товаров детского питания. Список принят во исполнение изданного накануне указа Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Запрет объяснялся "защитой национальных интересов Российской Федерации".

Эмбарго введено сроком на один год. При этом указ Путина допускает корректировку перечня запрещенных товаров для "обеспечения сбалансированности товарных рынков и недопущения ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию".

12.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме