новость Вопрос повышения ставки НДС отложен на неопределенный срок

01.08.2014
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Российские власти отложили на неопределенный срок вопрос повышения ставки НДС, однако в будущем теоретически могут снова к нему вернуться, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Накануне стало известно о том, что после совещания у Владимира Путина было принято принципиальное решение дать регионам право вводить 3-процентный налог с продаж; регионы смогут ввести его до 2018 года.

Как сообщали ранее "Ведомости", правительство рассматривало возможность повысить НДС с 18 процентов до 20 процентов либо с 2015 года (вместо налога с продаж), либо после 2018 года (в дополнение к налогу с продаж).

"Повышение НДС пока отложено, но не исключено, что в будущем к этому вопросу снова могут вернуться", - рассказал собеседник агентства.

Поступления НДС в этом году должны составить 3,7 триллиона рублей, в следующем - 4,2 триллиона рублей. Дополнительные доходы от его повышения на 2 процентных пункта в 2015 году могут составить около 0,5 триллиона рублей.

01.08.2014


новость Новости по теме