новость Депутата Митрофанова просят проверить на причастность к убийству

10.07.2014
Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов может стать фигурантом ещe одного уголовного дела. Как сообщает "Коммерсант", вдова крупного бизнесмена просит Генпрокуратуру и СКР проверить Митрофанова на причастность к убийству своего мужа Олега Дергилева.

Создателя и бенефициара крупнейшей в Самарской области сети алкогольных магазинов "Горилка" Олега Дергилева убили 10 октября недалеко от станции "Козелки" в Самаре. Водитель бизнесмена Андрей Читалов сообщил следователям, что несколько неизвестных в камуфляже и масках остановили автомобиль, в котором находились он и Дергилев. По словам шофера, нападавшие связали их и отвезли в лес, где застрелили коммерсанта.

Анной Дергилевой 7 июня этого года были написаны заявления на имя генпрокурора Юрия Чайки и председателя СКР Александра Бастрыкина. В них Дергилева сообщила, что после гибели мужа, разбирая его бумаги, обнаружила четыре расписки Митрофанова о получении от владельца "Горилки" суммы, эквивалентной 1,5 миллиона рублей. В заявлении вдовы также сообщается, что первоначально Митрофанов утверждал, что все деньги он якобы вернул и у него есть расписки Дергилева, которые он при встрече с ней "так и не смог представить".

В мае 2014 года, как следует из текста заявления, Алексей Митрофанов в своем рабочем кабинете в здании Госдумы передал Анне Дергилевой "незначительную сумму денег", а также пообещал, что вернет оставшееся "в ближайшее время". "Однако после этого он стал уклоняться от встреч и разговоров, его телефон стал недоступен", - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что деньги у Олега Дергилева депутат занимал якобы "на какие-то государственные проекты".

В документе говорится, что "срок возврата долга по двум первым распискам истекал 1 и 25 ноября 2013 года, а 10 октября Дергилева зверски убили". Свое заявление Анна Дергилева просит Генпрокуратуру и СКР "рассматривать как основание для проверки версии о возможной причастности" Митрофанова к смерти кредитора.

Представитель Анны Дергилевой Андрей Левков подчеркнул, что она никого не обвиняет в убийстве супруга. "Есть факты, есть документы, которые мы просто просим проверить. Если господин Митрофанов не имеет к случившемуся никакого отношения, то честь ему и хвала", - отметил Левков.

Митрофанова подозревают также в покушении на мошенничество. В августе 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Свидетелем по делу проходил Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности.

Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к уголовному делу. Депутата также не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Госдума 10 июня дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество.

10.07.2014


новость Новости по теме