новость СКР: Митрофанов присутствовал при передаче миллионной взятки

07.11.2012
Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Алексей Митрофанов. Фото: Грани.Ру

Глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 миллиона рублей и проходит свидетелем по уголовному делу. Как пишет "Коммерсант", эту информацию подтвердили в Следственном комитете Москвы. Накануне назначения Митрофанова главой комитета по СМИ на имя спикера Госдумы поступила телеграмма от пенсионера Вячеслава Жарова, который сообщил, что депутат присутствовал при передаче взятки, но был отпущен оперативниками "ввиду наличия статуса неприкосновенности". В "Единой России" появление телеграммы назвали черным пиаром. А фракции КПРФ и "Справедливой России" заявили, что направят в правоохранительные органы запросы.

В ответе СК говорится, что "в производстве отдела по расследованию важных дел следственного управления по Центральному административному округу Москвы находится уголовное дело, возбужденное 12 мая 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Жарову В.В.". Правоохранители сообщают, что по данному факту к уголовной ответственности по ст. 159 УК привлечены Деревщиков и Саутиев, а также подтверждают, что при передаче денег присутствовал Алексей Митрофанов.

Как заявил глава юридической службы КПРФ, секретарь ЦК партии Вадим Соловьев, пока нельзя утверждать, что сам Митрофанов совершил преступление, но факт упоминания о его присутствии говорит о том, что претензии со стороны следствия к нему есть. "Все будет зависеть от честности следователей, потому что фигура Митрофанова достаточно защищенная", - заявил коммунист, отметив, что Саутиев является помощником депутата Митрофанова.

Сам Митрофанов сообщил, что не является свидетелем передачи денег, никогда не давал объяснения следствию и не вызывался на допросы. "Каждый вечер я бываю в публичных местах, которые посещают очень разные люди. Например, если в 10 метрах от меня за столиком какого-либо заведения будет сидеть грузинский вор в законе, это не значит, что мы готовим с ним преступление", - пояснил он. Также депутат опроверг предположения о том, что кто-то из обвиняемых мог быть его помощником. "Фамилию Саутиев я впервые слышу. Деревщиков известен как рок-тусовщик. Но они никогда не были моими помощниками, лично их я не знаю", - отметил Митрофанов.

Вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк предлагает дождаться завершения следственных действий. "Само присутствие человека в том или ином месте не доказывает его участия в преступлении. Иначе все граждане, находящиеся в момент ограбления банка в его здании, считались бы грабителями", - полагает единорос. По его мнению, следствие должно разобраться во всех обстоятельства дела и уже на основании результатов, переданных в суд, должно приниматься решение.

"Ответ очень интересный, и то, что он стал достоянием общественности, неслучайно, - заявил зампред главы фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов. - Может быть, Митрофанова использовали, а теперь на его место должен придти другой человек?" По словам Емельянова, если информация об участии Митрофанова в этом деле подтвердится, СК вскоре обратится в Госдуму с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности.

07.11.2012


новость Новости по теме